Купание в пруду или речке жарким летним днем – весьма приятное занятие. Палит неистовое солнце, а мы в это время погружаемся в прохладную воду, – и вот уже жара кажется не такой мучительной. Жизнь прекрасна! Вот только как бы ни пришлось заплатить за минуты блаженства слишком дорого. Общение с природой порой связано с опасностью. Вода – основной источник неприятностей, от нее исходит сразу несколько угроз.

Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

 21 июля 2018 года – От ЕДДС Еловского МР поступило сообщение, что мужчину на надувном матрасе унесло ветром от берега вниз по течению реки Кама от д. Плишкино. Поисково-спасательная группа выехала на поиски пропавшего мужчины в село Елово. Поиски были затруднены сильным волнением воды до 3 метров и скоростью ветра 11 м/с. В результате поисковых мероприятий мужчина был найден в 7 км от места начала поиска. Пострадавший осмотрен краевыми спасателями. Доставлен, в населённый пункт.

За минувшую неделю краевые спасатели выезжали на поиски утонувших людей на воде более 4 раз.00002

19 июля 2018 года – Поступило сообщение, что в г. Лысьва в пруду утонул мужчина. Поисково-спасательная группа выехала на водолазные поиски. Тело обнаружено и передано полиции.

20 июля 2018 года – Для выполнения работ по поиску тела утонувшего мужчины в Гремячинский угольный разрез, была направлена группа специалистов краевой службы спасения с водолазами, которые допущены к выполнению водолазных спусков на большие глубины. Для этих поисков была подготовлена специальная техника. В работе использовался гидролокатор. Поиски усложнялись большой глубиной карьера. Благодаря профессиональной подготовке водолазов, тело было обнаружено и передано сотрудникам полиции.00001

22 июля 2018 года - Поисково-спасательная группа выехала на поиски утонувшего мужчины в Александровский МР, п. Карьер-Известняк, озеро «Глубокое». Тело было обнаружено и передано сотрудникам полиции.

22 июля 2018 года – Поисково-спасательная группа выехала в г. Березники, на поиски утонувшего мужчины в водоёме. Тело было обнаружено и передано сотрудникам полиции.

Краевые спасатели напоминают об опасности на воде. Если вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы, резкий перепад температуры доставит неприятные ощущения. В этом случае рекомендуется постепенно приучать тело к холодной воде, и ни в коем случае не бросаться в нее с разбега. Другая опасность тоже связана с температурой воды – это судороги. Судорога парализует любую часть тела, как говорится, в самых неожиданных местах. Вы совершите большую ошибку, если запаникуете и броситесь плыть к берегу – страх и напряжение только усилят судороги. Лучше позвать кого-нибудь на помощь и попробовать размять сведенной судорогой место. Действуя спокойно, можно быстрее выбраться из воды.

При купании недопустимо:

 

 1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

 2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

 3. Заплывать за буйки и ограждения.

 4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

 5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

 6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

 

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Не умеющим плавать, купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

Будьте внимательны и осторожны во время купания.

Берегите себя и своих близких!