С наступлением теплой погоды в Прикамье многие хотят отдохнуть на берегу водоема искупаться и позагорать. Многочисленные компании с удовольствием проводят пикники на природе и уже открыли купальный сезон. Но не все соблюдают правила поведения на воде.

В краевую службу спасения поступил запрос из ОМВД России Оханского района по поиску мужчины, который нырнул в р. Кама и пропал. 21 мая 2018 года поисково-спасательная группа выехала на место происшествия. После встречи с сотрудниками полиции спасатели определили зону поиска и преступили к обследованию акватории и глубины реки в районе поиска.

Выявлено, что дно в данном месте завалено бетонным и металлическим мусором. Поисковые работы осложнялись сильными порывами ветра и большим колебанием волны. Вода мутная. Глубина в обследованной зоне от 3 до 7 метров.

Проведя разведку, краевые спасатели подготовили водолаза для осуществления спуска. В тяжелых условиях водолаз обследовал дно реки в районе 15Х20 метров. Тело не найдено.

Подготовили второго водолаза. Осуществили работу с лодки по ходовому концу. Обследовано дно реки на площади 20Х20 метров. Тело не найдено.

Третий спуск водолаза с обследованием дна 20Х20 метров принес результат. Тело мужчины обнаружено, поднято на поверхность реки, транспортировано к берегу и передано сотрудниками полиции.

Благодаря профессиональным и слаженным действиям всех спасателей производивших поисковые работы в тяжелых условиях удалось достигнуть необходимого результата.       

Нужно помнить о правилах нахождения на воде и вблизи водоемов. Чтобы избежать беды, детям и взрослым нужно строго соблюдать ряд самых простых правил поведения на воде:

- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги.

- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.

- желательно для купания выбирать специально отведенные для этого места.

- не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.

- не подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам.

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду даже на мелком месте. Взрослым необходимо постоянно контролировать, где находится ребенок. Быть внимательным и предусмотреть за ранее все негативные ситуации, которые могут возникнуть в воде или рядом с ней. Родителям обязательно напомнить ребенку об опасности купания без взрослых и опасность нахождения у любого водоема.    

Любители рыбной ловли стремятся в те места, где просторы реки достигают огромных пространств, что несет определенный риск. Обязательно нужно пользоваться спасательными жилетами. Проверять плавсредства, их устойчивость на поверхности воды и пригодность для эксплуатации в экстремальных условиях.

Краевые спасатели предупреждают, будьте внимательны и бдительны на воде и рядом с ней. Соблюдайте меры безопасности на воде.