Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Пермского края в с. Усть-Качка на базе «Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина» провели игру «Зарница Прикамья-2018».

15 мая поисково-спасательная группа краевых спасателей провели занятия с юными патриотами. Показали оборудование находящееся на вооружении краевых спасателей. Спасатели организовали учебные занятия и соблюдением всех мер безопасности, дали возможность ребятам своими руками использовать гидроинструмент.

Краевая служба спасения 16 мая провела краевые тактико-специальные учения по теме «Поисково-спасательные работы по поиску в лесной зоне пропавшей туристической группы». В учениях участвовали несколько поисково-спасательных групп краевых спасателей, спасатели из Пермской городской Службы Спасения и кинологи-волонтеры со своими питомцами.

17 мая краевые спасатели выезжали в Орджоникидзевский район г. Перми для проникновения в квартиру. Хозяин квартиры пенсионер по неосторожности захлопнул входную дверь и не мог зайти домой. Ситуация усугублялась теми обстоятельствами, что на включенной газовой плите готовились продукты и одновременно в рабочем состоянии находилось несколько обогревательных приборов. Спасатели справились с задачей, угроза возникновения пожара была ликвидирована.

Проведены тренировочные занятия на водном объекте. В связи с наступающим сезоном купания и активного отдыха на воде 18 мая отработаны практические тренировочные занятия по подбору и эвакуации с воды пострадавших.

18 мая поступило сообщение, что Пермском районе, на реке Сылва у поселка Старые Ляды перевернулась лодка и два человека оказались в холодной воде. Краевые спасатели незамедлительно выехали на место происшествия. Попавшим в воду людям повезло. На плавсредстве, очевидцам события удалось приблизиться к пострадавшим и спасти их.

18 мая выезд поисково-спасательной группы на происшествие с самолетом МИГ-31 в Большом Савино. При разгоне по взлетной полосе произошло возгорание в моторном отсеке самолета. Спасателями было осуществлено взаимодействие с группами экстренного реагирования.

При возгорании травы на площади 15-20 га с угрозой перехода пламени на лесной массив 19 мая краевые спасатели выезжали на место происшествия в д. Заречная.