Продолжительное пребывание на морозе, потеря сознания на снегу, погружение в ледяную воду и т. д. — все это может привести к переохлаждению организма, последствия которого могут быть очень серьезными.

Переохлаждение организма развивается вследствие длительного пребывания на холоде, особенно в сырую ветреную погоду. При охлаждении какой-либо части тела происходит повреждение тканей (обморожение), а при общем охлаждении — замерзание.

Обморожения — по сути те же ожоги, только нанесенные не огнем, а холодом. Низкая температура, ветреная погода, высокая влажность воздуха, длительное пребывание на улице значительно повышают риск получить обморожение открытых частей тела. Опасность возрастает в метель, при резком переходе от низких температур к более высоким температурам и наоборот. Обморожению предшествует переохлаждение организма, то есть понижение температуры тела человека.

К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей, курение на открытом воздухе при минусовых температурах.

Полезные советы:

  • прежде чем выходить на холод, хорошенько позавтракайте;
  • ваша одежда должна надежно защищать тело от ветра и снега;
  • оправляясь в дальний поход, обязательно иметь при себе сухую пару нательного белья;
  • помните, что риск переохлаждения усиливается на ветру;
  • если замерзший человек не дышит, то, не теряя времени, надо приступить к искусственному дыханию. Когда человек придет в сознание, нужно напоить его сладким чаем, накрыть теплыми одеялами и обложить грелками.

Спасатели предупреждают: не допускайте переохлаждения и обморожений. Заботьтесь о детях, своих близких и родных вам людей. Возможно, ваш своевременный совет и помощь помогут избежать неприятностей в период холодов.