В соответствии с приказом ЦРЦ МЧС России от 28.03.2018 № 145 «О мерах по подготовке и проведению учебно-тренировочного сбора и сертификационных испытаний поисково-спасательных кинологических расчетов субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в 2018 году» и согласно Плану основных мероприятий Пермского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год, краевая служба спасения направила в пос. Новый, Тукаевского района Республики Татарстан группу своих волонтёров-кинологов.

72 кинологических расчета участвовали в учебно-тренировочном сборе и сертификационных испытаний поисково-спасательных кинологических расчётов МЧС субъектов Российской Федерации Поволжского федерального округа. Торжественное открытие мероприятия состоялось на базе Набережночелнинского поисково-спасательного отряда – филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в пос. Новый.2018 05 0401

Основная задача мероприятия это совершенствование подготовки кинологов к проведению поисково-спасательных работ, повышения профессионального мастерства поисково-спасательных расчетов кинологических служб, обмен опытом подготовка и применения поисковых собак в ходе проведения поисково-спасательных работ, популяризации служебного собаководства.2018 05 0401

Во время сертификационных испытаний проходит аттестация поисковых собак, по итогам которых четвероногим помощникам спасателей выдается или не выдается разрешение на ведение поисково-спасательных работ на 2019 год.

В сертификационных испытаниях от ГККУ «ПКСС», представляющего Пермский край, участвовало шесть кинологических расчетов. Все расчеты показали высокий профессионализм и подтвердили своё право и готовность ведения поисковых работ. Организаторы испытаний особо отметили дисциплинированность и слаженные действия Пермских кинологических расчетов.

Краевая служба спасения поздравляет всех кинологов и их питомцев в прохождении сертификации для выполнения поисково-спасательных работ. Желаем успехов во всех делах и чтобы профессиональные качества никогда не подводят ни вас, ни ваших собак.