Зарегистрированная в краевой службе спасения туристическая группа совершающая сплав по реке Койва в составе 15 человек не заявила об окончании маршрута. Связь с группой отсутствовала. Краевые спасатели 3 мая 2018 года выдвинулись в Горнозаводский район на поиски пропавшей группы.

Прибыв на место, поисково-спасательная группа приступила к розыскным мероприятиям. Прежде всего притупили к сбору информации. Провели опрос среди совершающих сплав туристов. Спасатели выдвинулись на лодке по течению р. Койва. В результате поисковых мероприятий разыскиваемая группа была обнаружена.

Туристическая группа из-за ледовых заторов в назначенное время на конечный пункт назначения не вышла. В связи с этим обстоятельством путешествие по временным показателям увеличилось. Связаться с краевой службой спасения не имели возможности по причине отсутствия сотовой связи в районе прохождения маршрута.Туристическая группа из-за ледовых заторов в назначенное время на конечный пункт назначения не вышла

Спасатели убедились, что туристам ничего не угрожает, состояния здоровья всех участников водного похода удовлетворительное. Туристы самостоятельно могут продолжать путь.

При дополнительном сборе информации было установлено, что около заторов стоят еще несколько групп, сплавляющихся по реке. Спасатели выдвинулись по р. Койва от с. Усть-Тырыма в сторону Старого-Бисера для уточнения обстановки на месте. Во время спасательных работ встречающимся по пути туристам давали советы и объясняли правила безопасности нахождения на воде в условиях весеннего ледохода.

Пройдя до назначенного места, была проведена разведка и уточнена возможность прохождения ледовых заторов. Затор льда представляет собой скопление льда в русле, стесняющее живое сечение и вызывающее, тем самым, подъем уровня воды в месте скопления и на некотором участке выше его. Скопление льда, при этом, состоит преимущественно из крупно и мелкобитых льдин. Обычно заторы образуются при вскрытии реки и вызываются неодновременностью вскрытия и недостаточной ледотранспортирующей способностью реки. Спасатели убедились, что опасный период прохождения больших льдин миновал. Помогли всем группам, кто пытался пробиться сквозь природные явления в виде скопившихся маленьких и больших кусков льда.        

Отработав все задачи, спасатели еще раз убедились, что дополнительная помощь не требуется, выдвинулись на место дислокации.

Краевая служба спасения предупреждает, что при совершении весенних походов по воде необходимо учитывать погодные условия и уточнять состояние ледового покрова на реках. Необходимо запастись дополнительным провиантом в случае непредвиденной задержки. Предусматривать альтернативные виды связи, а также использования рельефа (гора, возвышение, высота, пригорок) для своевременного информирования по сотовой связи о происшествиях и задержках при прохождении маршрута следования.

Всем удачных путешествий, поездок, походов, сплавов и маршрутов