В Пермском районе вечером 29 апреля 2018 года на промежуточном расстоянии между п. Октябрьский и п. Кукуштан на реке Бабка туристы на сплаве наткнулись на затопленное дерево. Спасатели краевой службы спасения, получив сообщение, немедленно выдвинулись на место происшествия.

Туристическая группа в составе 7 человек, два молодых человека и пять девушек у моста невдалеке от п. Октябрьский спустили на реку Бабка катамаран, и начали сплав. Обильные осадки и активное таяние снега в лесной зоне повлияло на разлив реки. В летнее время Бабка довольно спокойная речка. Но в условиях таяния снега весной превращается в бурный поток мутной воды и местами очень сильно разливается. Река имеет многократные повороты и извилины. Русло при разливе не во всех местах определяется. Условия прохождения маршрута приближены к экстремальным. Требуется максимальное внимание, специфические знания, сноровка и определенное умение для обеспечения безопасного похода по воде.  

Прибыв в район происшествия, краевые спасатели спустили на воду лодку и приступили к поискам терпящих бедствие туристов. Неблагоприятные погодные условия, сильный ветер, дождь, а также приблизившаяся темнота осложняли поисково-спасательные работы. Через 3 километра по течению спасателям удалось обнаружить людей находящихся на острове среди разливающейся реки. Поверхность острова быстро скрывалась под бурлящей, холодной, мутной водой. Вода прибывала. С группой терпящей бедствие постоянно поддерживалась связь. Оперативный дежурный краевой службы спасения давал советы, как вести себя в экстремальной ситуации. В такой ситуации даже слова поддержки имеют особое значение. Люди, зная, что им помогут и их спасут, придает дополнительные силы для ожидания помощи. Психологическая помощь была оказана.

Катамаран практически намотало на дерево. Сплавлявшихся на нем туристов от гибели спасли спасжилеты, что еще раз доказывает необходимость их использования во время сплавов. При столкновении с деревом все оказались в воде. Вплавь добрались до небольшого островка посередине бурлящего потока. На островке удалось развести костер, чтобы согреться. Большую часть вещей и провианта унесло потоком воды, приходилось хоть как-то согреваться и ждать помощи.  

Спасателями принято решение вывозить туристов по два человека. Грамотно организованные спасательно-эвакуационные работы позволили быстро доставить на берег всех терпящих бедствие туристов.

Вся операция по спасению туристов продлилась два с половиной часа. Состояния потерпевших «кораблекрушение» удовлетворительное, медицинская помощь не требуется. Все спасенные промокли и замерзли, но переохлаждения не получили. Спасателями оказана психологическая помощь людям, попавшим в экстремальную ситуацию. От дальнейшей эвакуации туристы отказались. Поздно ночью краевые спасатели вернулись на место дислокации.

Туризм – это излюбленное занятие многих людей, когда есть желание отдыха и познания нового, однако необходимо помнить, что правила безопасного туризма нужно соблюдать всем.

Спасатели напоминают - тщательно изучайте маршрут, направление движения, имеющуюся особенности времени года, прогноз погоды, характер рельефа, трудности, опасности, источники питьевой воды, возможность схода с маршрута в случае необходимости и время суток при совершении похода.