В краевую службу спасения 23 апреля 2018 года поступило сообщение, что в Пермском районе вблизи поселка Троица на реке Сылва под лёд провалился рыбак. Поисково-спасательная группа выехала на место происшествия.

Прибыв в район поиска, спасатели встретились с сотрудниками полиции и скорой медицинской помощи. Определили направление и приступили к поисково-спасательной операции. Используя лодку, краевые спасатели по рыхлому льду приблизились к предполагаемому месту провала пропавшего рыбака. Во время обследования полыньи увидели человека находящегося на льду в значительном удалении от береговой линии, более 500 метров. Решение о срочной эвакуации человека из опасной зоны приняли незамедлительно. При приближении к терпящему бедствие человеку увидели, что мужчина действительно подает сигналы о помощи. На льду имелись многочисленные промоины, и опасность провалится под лед, была весьма вероятна. Мужчину спасли, доставили его на берег.

Далее группа спасателей вернулась к месту утопления и возобновила поиски пропавшего рыбака. Поисковые работы длились более 40 минут. В итоге тело было обнаружено, доставлено на берег и передано сотрудникам полиции.

Впоследствии с берега была замечена группа людей находящихся на льду. Не мешкая, спасатели организовали и обеспечили безопасный выход со льда рыбаков. Группа из семи рыбаков была спасена. С ними провели профилактическую беседу по безопасному нахождению на льду в весенний период.

Стремление рыболовов как можно дольше продлить подледную рыбалку понятно, это всегда море эмоций, азарта. Однако прежде чем ступить на тонкий весенний лед, необходимо знать и соблюдать элементарные правила безопасности на льду.

Краевая служба спасения предупреждает, что нахождение на льду весной крайне опасно, будьте осторожны и предусмотрительны.