Зима - безусловно, несет свои сюрпризы, связанные с травматизмом. Даже самые осторожные и уверенные в себе люди могут оказаться в неприятной ситуации. Обезопасить себя и детей в холодное время года можно и нужно!

Гололед первая причина, по которой страдают все. Помните, что под снегом обычно скрывается ледяная корка. Когда тротуар превращается в каток, главное правило для пешехода — выбирать удобную обувь! Не торопитесь, передвигаться нужно осторожно, наступая на всю подошву.

Если падение произошло, оцените ситуацию, определите, где и что болит. Если чувствуете боль, не стесняйтесь позвать на помощь.

В случае падения ребенка первое, и самое важное — успокоить и отвести в безопасное место. Попросите показать, чем ударился, где сильнее болит. Если был удар головой, имеются повреждения рук, ног или болит живот, вызывайте скорую помощь.

Часто возникают ситуации, когда на морозе дети из любопытства «приклеиваются» языком к металлическим предметам. Ни в коем случае не дёргайте ребенка! Прекрасно, если с собой оказался теплый чай, кофе или есть возможность незамедлительно доставить достаточно теплую воду к месту происшествия, полейте теплой жидкостью язык, и он отклеится. Если ничего подходящего нет, приложите ладони ко рту и максимально близко к месту соприкосновения выдыхайте теплый воздух.

Проходя мимо многоэтажных домов, старайтесь не идти вплотную возле стен. Обходите стороной всевозможные скопления снега и льда, свисающие с крыш или деревьев, объясните это детям. Не разрешайте прыгать ребятам в сугроб. Под слоем снега могут скрываться камни, бытовые отходы, ямы, открытые трубы и арматура. Проведите беседу с теми, кто любит пробовать снег или лед.

При использовании санок или лыж, убедитесь в их исправности. Не упускайте ребенка из виду, когда он катается сам. Не нужно сооружать паровоз из саней и разрешать прыгать через трамплины. Это может привести к травматизму. Ограничивайте время пребывания на морозном воздухе. Периодически заходите с детьми в помещение, чтобы согреться. Необходимо позаботиться о теплых напитках и дополнительных варежках.

Если выход на лед вынужден и неизбежен, объясните ребенку, что прыгать и стучать по льду нельзя, это одно из главных правил безопасности на водоемах зимой. Не допускайте бесконтрольного нахождения детей на льду. Не проводите игр на льду, а катайтесь на коньках только на специально оборудованных площадках.

Одевайтесь по погоде. Влажный воздух и холодный ветер с легкой изморозью способны нанести ощутимый вред открытым частям тела. Чаще всего страдают нос, руки, уши. Не забывайте про шапку, шарф и варежки. В мороз не носите тесную одежду, обувь, перчатки.

Зима это прекрасное время года. Главное правило — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Спасатели всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту. Краевая служба спасения желает всем безопасной зимы!