На пульт оперативного дежурного краевой службы спасения 1 декабря 2017 года от ЕДДС Добрянского района о том, что в г. Добрянка на пруду под лёд провалился ребенок.

Поисково-спасательная группа выехала на место происшествия. На месте встретились с сотрудниками полиции и очевидцем трагического происшествия. Уточнили район поиска. Подготовив оборудование и снаряжение, приступили к поисковым работам на тонком льду. На лодке по незамёрзшей воде зашли в зону поиска. На месте поиска лед на воде составлял 2-3 см. Раскалывая лед краевые спасатели продвигались осматривая акваторию. Через 30 минут мальчика удалось обнаружить. Тело мальчика спасатели подняли на борт лодки и доставили на берег.

В начале зимы это уже не первый трагический случай с детьми на тонком льду. Краевая служба спасения обращается к родителям - сделайте все возможное для предотвращения трагедии. Дождавшись зимней погоды, дети стремятся испытать первый лед на прудах, в канавах и реках, не задумываясь об опасности. Уважаемые родители напомните детям, что такие забавы могут обернуться бедой и старайтесь контролировать, как они проводят свободное время.

Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека. Категорически запрещается проверять прочность льда, ударом ноги, рискуя провалиться под лед. Не следует спускаться на лыжах и санках в незнакомом месте, особенно с обрывов. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Если каток оборудуется на водоемах, то катание разрешается лишь после тщательной проверки прочности льда и при толщине его не менее 25 см. Если приходится идти по целине, то для обеспечения безопасности необходимо крепления лыж отстегнуть, чтобы можно было быстро освободиться от них в случае провала льда. Палки надо держать в руках, петли с кистей рук снять, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 м.
Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г, на другом петля. Шнур бросается провалившемуся под лед.

Краевые спасатели предупреждают всех об ответственности за детские судьбы и своевременное предупреждение детей и подростков об опасности, подстерегающей на тонком льду. Берегите себя, своих родных и близких.