«Пермская краевая служба спасения» организовала и провела очередные краевые сборы по организации и проведению спелеологических спасательных работ в экстремальных условиях природной среды.Тренировочные сборы в пещере «Темная»

Тренировочные сборы прошли с 7 по 9 ноября 2017 г. в городском округе города Губаха, пещера «Темная». Совместно с ГККУ «ПКСС» на место проведения краевых учебно-тренировочных сборов прибыли: поисково-спасательные группы служб спасения г. Перми, г. Соликамска, г. Чайковского, г. Лысьвы, г. Чусовой, г. Кунгур, сотрудники 8 СПСЧ ФГКУ «10 отряд ФПС по Пермскому краю», школа олимпийского резерва Пермского края отправила 28 человек, дом детского туризма и экскурсий г. Кунгура – 12 участников.

Цель учебно-тренировочного сбора – проверка готовности сил и средств Пермской краевой службы спасения к действиям по проведению поисково-спасательных работ в экстремальных условиях природной среды и непосредственно в пещере и её подземных коммуникациях.

Основные цели таких мероприятий – это ориентирование в условиях пещеры, отработка техник спуска, подъема и транспортировки пострадавшего в условиях естественных препятствий, повышения навыков спелеологической техники и обучение новичков. Данные учения повышают уровень подготовки спасателей, и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших в пещерах.

Поставленные задачи перед участниками спелеологического сбора выполнены. В ходе тренировочного процесса получен неоценимый опыт, который будет применен при необходимости.

Краевые спасатели благодарят всех участников спелеологического сбора и желают удачи всем спасателям при выполнении практических мероприятий связанной с выполнением боевых задач любой сложности.