В связи с запросом ОУР МОМВД «Березниковский» по материалам проверки пропавшего мужчины Краевые спасатели 17 октября 2017 г. рано утром выехали в Усольский район, пгт. Орел на реку Кама для проведения водолазного поиска.

Прибыв на место происшествия, встретились с сотрудниками полиции и родственниками пропавшего. На катере прибыли в зону поиска к предполагаемому месту происшествия. На месте, осмотрев акваторию, спасатели определили зону поиска. Выяснили, что поисками на воде и под водой по просьбе родственников занимались знакомые. Положительных результатов эти меры не принесли.

Квадрат водолазного поиска обозначили буйками, на месте спуска водолаза заведены ходовые концы. Спасатель-водолаз отработал первую зону поиска и поднялся на поверхность. Определили второй квадрат поиска. Спустили второго водолаза. Глубина в районе работ составляла от 3 до 9 метров. Благодаря профессиональной работе всей группы спасателей на грунте реки тело было обнаружено водолазом и поднято на поверхность.

При окончании водолазных работ от оперативного дежурного краевой службы спасения поступила информация, что в этом же районе в лесном массиве заблудилась женщина, 1940 года рождения.
Поисково-спасательная группа немедленно выдвинулась в зону поиска. Приближались сумерки, до темноты оставалось совсем немного времени. Во время движения с потерявшейся женщиной велись переговоры по телефону. Ей оказывалась информационная помощь и поддержка, уточнялась информация о местонахождении. Спасатели по воде вышли к месту, где по их предположению находилась потерявшаяся. Она, увидев спасателей, вышла на берег реки и, находясь в воде, стала подавать сигналы, чтобы её увидели.
Краевые спасатели оказали женщине первую помощь, напоили горячим чаем. Доставили и передали её сотрудникам полиции для отправки к месту жительства.

Стечение обстоятельств сложилось так, что поисковые работы были совершены с максимальной быстротой, что позволило за счет слаженных действий спасательной группы быстро найти человека, чтобы не оставить его одного в ночном холодном осеннем лесу.
Поздно ночью поисково-спасательная группа возвратилась на место дислокации в г. Пермь. Так за один оперативный выезд была оказана помощь родственникам по розыску пропавшего мужчины на реке и найдена живой в лесу пожилая женщина.

Краевые спасатели предупреждают о мерах безопасности нахождения на водоёмах. Будьте внимательны и осторожны! Обращаем внимание, что отправляясь в лес, предупреждайте родных и знакомых о вашем маршруте и времени возращения. Не забывайте перед выходом полностью зарядить сотовый телефон.