В красивом городе Чайковский Пермского края завершился Чемпионат Мира по летнему биатлону. Чайковский окружен лесом, расположен на полуострове с трех сторон и омывается водами реки Камы. Лыжная база с биатлонным стрельбищем заработала в 1987 году. Комплекс реконструирован в 2011 году и Международный союз биатлонистов (IBU) в ноябре 2013 года, выдал лицензию категории В на основании которой появилась возможность проводить международные соревнования. В ноябре 2015 года исполком IBU утвердил Чайковский местом проведения Чемпионата Мира по летнему биатлону 2017 года.

На Чемпионат Мира прибыли команды из Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Армении, Болгарии, Италии, Турции, Кореи, Монголии, Словакии, Гренландии. За сборную России выступили звезды мирового спорта Антон Шипулин, Алексей Волков, Светлана Слепцова.

Для обеспечения безопасности на Чемпионате Мира Пермская краевая служба спасения отправила спасателей. Основной задачей краевых спасателей было обеспечение безопасности на самых опасных участках биатлонной трассы. Падения спортсменов происходили на крутых спусках. Еще до начала соревнований серьёзно пострадала монгольская спортсменка, не справившись с высокой скоростью, она упала на трассе. С переломом руки отправлена домой. Представительница сборной Румынии упала, проходя этот же участок трассы. Несмотря на травмы на следующий день после падения она продолжила тренировки и участвовала в соревнованиях. Биатлонистка из Узбекистана выехала за пределы трассы, упала в траву, что не позволило продолжить гонку. Первая медицинская помощь была оказана на месте, далее девушку отправили на обследование в больницу. За время тренировок и на самих соревнованиях зафиксировано еще несколько падений на трассе.

Краевые спасатели в любую минуту были готовы приступить к эвакуации с трассы травмированных спортсменов. Было налажено взаимодействие с судейской коллегией, волонтерами, полицией, охраной, гражданской защитой, сотрудниками МЧС, администрацией оргкомитета соревнований. Всё время проведения соревнований работал оперативный штаб по обеспечению безопасности Чемпионата Мира. Организация соревнований была устроена на высоком уровне и дополнительные действия по оказанию помощи по внештатным ситуациям не потребовалась.

При подведении итогов чемпионата отмечено, что все службы проявили профессионализм и грамотное исполнение своих служебных задач. Руководством отмечены и краевые спасатели за грамотные действия при проведении соревнований.

Краевая служба спасения поздравляет всех участников соревнований, тренеров, массажистов, волонтеров, судей, медицинских служб, организаторов и болельщиков за отличное проведение Чемпионата Мира по летнему биатлону в г. Чайковский.