С 24 по 26 июля 2017 г. в Кунгурском районе Пермского края на камне Ермак проходили краевые учебно-тренировочные сборы по теме: «Организация и проведение спасательных работ в экстремальных условиях природной среды – ПСР на скальном рельефе. Спелеоспасательная подготовка».Учебные сборы на горе Ермак

Для участия в УТС к месту проведения учений прибыли спасатели краевой службы спасения а также из г. Лысьва, г. Чусовой, г. Кунгур, г. Соликамск, г. Чайковский, Пермская городская служба. Также были привлечены инструктора Пермского спелео-клуба. В районе места проведения УТС был развернут палаточный лагерь и организовано горячее питание.

По прибытию совершён обход для уточнения места проведения учений. Определены рабочие участки. Произведена проверка качества радиосигнала между участниками и базовым лагерем.

25 июля 2017 года согласно утверждённого плана проведены учения. Проверена оснащенность личного состава участников УТС специальной экипировкой, спасательным имуществом и медицинским обеспечением для проведения спасательных работ в экстремальных условиях ЧС природного характера. Исследована возможность внедрения современных технологий спасения, образцов специального снаряжения и оборудования для проведения ПСР в условиях природной среды (пещер и скального рельефа). Отработаны подъемы и спуски по скальной поверхности в составе группы.Учебные сборы на горе Ермак

Проведены лекции: «Организация радиосвязи при проведении ПСР» и «Меры безопасности при работе на радиостанции и электростанциях в полевых условиях».
26 июля 2017 года проверка снаряжения, общий сбор базового лагеря, выезд по местам дислокации служб спасения Пермского края.

Все спасатели получили необходимые навыки. Отработаны вопросы взаимодействия краевых служб спасения. Цели и задачи, поставленные перед личным составом достигнуты полностью.