С наступлением теплой и жаркой погоды многие отправляются на природу. Выбирают места возле водоемов, где можно искупаться, поплавать и позагорать.

Для купания стоит отдавать предпочтение проверенным водоемам. Лучше, если это будет специально оборудованный пляж с буйками и ограждениями. Здесь обязательно должны работать спасатели, которые смогут своевременно прийти на помощь. Безопасность на воде не может быть обеспечена в полной мере на диких пляжах. Дно здесь не обследовано специальными службами. Водоем может быть заполнен густыми водорослями. Опасность будут представлять также водовороты и подводные течения. Выбраться из них не всегда представляется возможным. Поэтому тем, кто все же решил отдыхать на диком пляже, не стоит заплывать далеко от берега.

Меры предосторожности стоит соблюдать при отдыхе на водоеме с детьми. Постоянно контролируйте, где находится ребенок или дети. Поговорите с маленькими любителями купания. Объясните правила поведения на воде. Не разрешайте одному ребенку находиться в воде без сопровождения взрослых. Подросткам объясните, что купаться необходимо только с соблюдением мер предосторожности и не проводить время в не пригодных для купания местах.

Каждый должен уметь оказать помощь человеку в нестандартной ситуации. Безопасность на воде будет гарантирована, если рядом находится человек, умеющий оказать первую помощь утопающему. Спасая человека, нужно поднырнуть под него и захватить волосы. Таким образом, удастся транспортировать его к берегу. Если утопающий хватает своего спасителя за ноги и тянет ко дну, необходимо освободиться от него и постараться нырнуть. Следует знать, что человек может находиться в воде в бессознательном состоянии до 6 минут. За это время его нужно транспортировать к берегу

Помните, что алкоголь является причиной большинства несчастных случаев. Не забывайте, что мер предосторожности не может быть слишком много.

Краевая служба спасения просит жителей Прикамья находясь на воде и рядом с ней соблюдать меры безопасности!