С наступлением теплой погоды большое количество людей отправляется на природу отдохнуть, погулять, пособирать грибы и ягоды. Краевая служба спасения напоминает и обращает внимание всех любителей природы о мерах поведения в лесу.

 За последнюю неделю в Пермском крае резко участились случаи пропажи грибников, любителей собирать полезные травы и туристов. В основном заблудившиеся, спустя какое-то время, сами находят дорогу домой, но все же есть случаи, когда поиски ведут спасатели.

Так в Октябрьском районе в д. Малый Сарс 9 июля 78 летняя женщина ушла за грибами и к вечеру не вернулась домой. Родственникам по сотовой связи удалось связаться с пожилой женщиной, но выяснить, где она находится, не удалось, телефон разрядился. Поисково-спасательная группа краевых спасателей 10 июля подключилась к поискам заблудившейся в лесу женщины.

На месте проведения поиска, встретились с родственниками, определили зону поиска и тремя группами выдвинулись в лес. Две группы проводили обследование пешим ходом лесного массива, логов и оврагов. Третья группа на болотоходе обследовала просеки, опушки, участки низкорослого леса.

В результате в лесу удалось обнаружить следы передвижения потерявшейся женщины, что позволило сузить район поиска и определить основное направление. Две пешие группы объединились и продолжили поиски. Постоянно подавая голосовые сигналы, спасатели двигались по лесу. В результате женщина откликнулась, и её удалось найти. Оказана первая помощь. Состояние потерявшейся пожилой женщины удовлетворительное. В поисках принимали участие и родственники. Спасатели помогли выбраться из леса всем участникам событий и поздно вечером вернулись в расположение краевой службы спасения.

Предупредите родственников, знакомых, соседей, коллег по работе, куда и на какой период времени вы планируете отправиться. Одевайтесь в яркую удобную по погоде одежду. Возьмите необходимое количество еды. Зарядите сотовый телефон. Запоминайте приметы в лесу, по которым можно найти обратный путь.

Краевые спасатели напоминают, что меры безопасности необходимо соблюдать при любых обстоятельствах, даже если вы знаете лес, в который планируете пойти и окружающую его территорию. Берегите себя и своих близких.