С наступлением грибной и ягодной поры, за щедрыми дарами природы, огромное количество людей, отправляются в лес. Краевые спасатели напоминают о мерах безопасности поведения в лесу.

 

Предупредите родственников, знакомых, соседей, коллег по работе, куда и на какой период времени вы планируете отправиться. Продумайте маршрут. Подготовите необходимую экипировку. Одежда должна быть яркая, удобная и соответствовать погодным условиям. Возьмите необходимое количество еды, и воды с небольшим запасом на экстренный случай. Проверьте зарядку сотового телефона. Не забудьте компас, свисток, спички.

Спасатели напоминают, что разведение костров в летний период, запрещен в лесной зоне.

Отправляясь в лес на отдых, помните, что разведение костров, розжиг мангалов разрешается не всегда и не везде.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах налагаются штрафы за разведение костров на природе, также штраф можно получить за поджог травы и мусора. Чтобы не получить штраф за костер рекомендуем соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и отслеживать введение особого противопожарного режима. Не разводите костер вблизи деревьев и кустов. В противном случае, вы устроите пожар.

Помните, что разжигать костер в лесу необходимо с соблюдением всех мер безопасности не подвергая природу лесным пожарам.

Обязательно возьмите с собой медикаменты. В лесу может стать плохо тем, кто не имеет хорошей физической подготовки, так же могут обостриться какие-то хронические заболевания, если они у вас есть. Запоминайте, с какой стороны вы вошли в лес. Помните, по какой дороге или тропинке вы двигались и каком направлении. Примечайте, с какой стороны дорога, железная дорога, трасса, линия электропередач, река, сопка или гора. Оставляйте яркие лоскутки на деревья, которые видны издалека. Они помогут найти обратную дорогу. Не оставляйте без присмотра детей. Постоянно перекликайтесь друг с другом.

Будьте внимательны и осторожны. Краевые спасатели желают всем удачных лесных трофеев.