Поисково-спасательная группа краевой службы спасения по заявке полиции 15 июня 2017 года выехала в поселок Юго-Камский на поиски пропавшей семьи 1 июня 2017 года, уехавших на автомобиле ВАЗ 2114.

 

Прибыв на место, спасатели встретились с сотрудниками оперативных служб и обсудили зону поиска. Обозначили несколько возможных мест поиска.

Опыт спасателей подсказал место первого обследования реки Кама. Решено произвести спуск лодки на воду и осуществить выход к предполагаемому месту происшествия. Квадрат поиска обозначили буйками. Осуществили обследования дна р. Кама гидролокатором с лодки. Местонахождение предмета, похожего на автомобиль, установлено.

Подготовив водолазное оборудование, краевые спасатели осуществили спуск водолаза. Работа в условиях повышенного гидростатического давления, сильное течение наложили свой отпечаток на сложность выполняемой задачи.

Под водой был обнаружен автомобиль. Отсутствие видимости не позволило определить присутствие тел в машине. Закрепили автомобиль силовыми стропами и подготовили к подъему. Для поднятия машины со дна реки привлекли автомобиль с лебедкой. Отбуксировали затопленную машину на берег. В салоне обнаружены два тела. Автомобиль передан сотрудникам полиции.

Отмечаем, что это не первый подъем автомобиля со дна реки краевыми спасателями в этом году. Будьте внимательны и осторожны находясь за рулем транспортных средств.